Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

COLET (Louise)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

COLET (Louise)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.839 $

L.A.S. à Victor Hugo Paris, jeudi 23 (1853). 13 pp. in-8; marque aut. de Hugo qui a répondu à la lettre. Très longue et magnifique lettre à Victor Hugo Louise Colet se montrant admirative de l'oeuvre de l'écrivain et évoquant Lamartine, Mérimée et Flaubert. Toute ma semaine s'est passée avec vous, Monsieur, car la veille du jour où votre lettre m'arrivait d'Angleterre, j'avais vu Madame Hugo et parlé avec elle de tout ce qui vous intéresse (...). L'autre jour, je rentrai venant d'acheter un de vos volumes de poésies qu'on m'avait égarée (celui qui renferme les Rayons, et les Ombres et les Voix intérieures, le seul qui me manquât) (...) J'ai donc passé la semaine à vous relire et à parler de vous. Qu'elle est grande, qu'elle est neuve et féconde cette poésie qui déborde de vous comme l'onde d'un fleuve d'Amérique ! Trop jeune, j'en comprenais mal la merveilleuse originalité, l'inspiration magistrale; habituée à la forme molle, au style énervant des autres poètes (y compris LAMARTINE dont j'admire toujours la grandeur mais qui n'a jamais comme vous de ces vers sculptés en marbre et coulés en bronze qui rappellent les chefs d'oeuvre de sculpture et de statuaire grecques sur lesquels le temps ne peut rien; de ces vers qui font rêver à l'artiste grec qui versa de sa main quelque chose de beau comme un sourire humain sur le profil des propylées ! Oui, ce n'est que depuis quelques années que je vous sens, que je vous pénètre et que je reste souvent anéantie d'admiration après vous avoir lu ! Quels horizons n'ouvrent pas des pièces comme La Tristesse d'Olympie, le Puits indien, (...). Quelle forme magnifique grand Dieu ! concise ! inattendue. Mme Hugo me disait quelque chose de bien frappant l'autre jour à propos de votre politique énergique, sincère, planante (passez moi le mot) que les faibles et les énervés traitent de violente et d'intempestive). Elle me disait: quand mon mari a commencé sa carrière littéraire, on lui répétait aussi: vous allez trop loin, vous cassez les vitres; soyez novateur mais avec plus de modération. Eh ! bien il suivait sa nocturne, il était hardi, il volait; le public est venu à lui et s'est détourné des Brutus. Il en sera de même pour sa carrière politique... C'est vrai, c'est vrai, monsieur, le génie doit être en avant des siècles et non en deçà. Les générations viendront à votre oeuvre politique comme elles sont allées à votre poésie audacieuse et sublime. Oh ! restez comme un double phare sur les hauteurs de votre île. Vous personnifiez pour nous la beauté et la grandeur dans l'art ! La dignité et la moralité dans la vie publique ! Vous avez à la fois le courage et l'audace qui manque à presque tous. Parlez, chantez, prêchez dans ce magnifique langage et ce verbe éclairera et relèvera un jour la France tombée si bas. Oh ! combien se réchauffent à la flamme de votre parole (...). Après avoir évoquer sa situation personnelle difficile, elle tente auprès de Victor Hugo de faire imprimer des pièces transgressives; l'imprimeur a détruit ses épreuves mais heureusement elle en avait gardé le manuscrit qu'elle veut transmettre à Hugo pour le publier à l'étranger. Elle ajoute: J'ai passé hier chez Mr VILLEMAIN pour lui transmettre votre souvenir, je ne l'ai point rencontré mais il viendra sans doute me faire visite avant le départ de Mme Hugo. Mr COUSIN m'a dit qu'il n'avait jamais été question de vous à l'Académie que dans les meilleurs termes et que personne n'aurait eu la bassesse d'y faire la proposition dont ont parlé les journaux anglais. Hier, j'ai passé la soirée chez une dame où était MERIMEE. Il a protesté avec énergie contre la possibilité que cette proposition fut faite. (...). Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
02.10.2019
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
02.10.2019
Aguttes
Aguttes Neuilly