HUGO, Victor. Page d’Album Amicorum, avec notes autographes signés de Béranger, de Champfleury et un dessin original de Victor Hugo . Sans date [avant 1857]. Très beau petit dessin de Victor Hugo , contrecollé sur une page d'Album Amicorum, dont une note manuscrite postérieure indique qu'il s'agirait de celui de Louise Colet. La page comporte également un petit quatrain du chansonnier Pierre-Jean de Béranger : "Cher enfant, dansez, chantez / votre âge / échappe à l’orage / Cher enfant" . et un court texte à la signification incertaine: "Gras-Boyau était un saltimbanque de la place Saint Sulpice, qui enlevait d’un coup de bâton un centime sur le nez de Madame Gras-Boyau, mais il mettait beaucoup de délicatesse dans cet exercice. Un petit morceau de drap placé sous le centime garantissait le nez de madame Gras-Boyau. Le ciel était bleu, l’air pur, des oiseaux chantaient dans les arbres et les fiacres stationnaient non loin de là ". Contrecollé au bas de la page, un beau dessin à l'encre de Victor Hugo (133 x 24 mm), représentant une forteresse, et signé des initiales "VH" en bas à gauche. 1 page (274 x 200 mm). (Quelques piqures).