Rafraichissoir en cristal, gravé du monogramme entrelacé L.P.O. (Louis Philippe d'Orléans) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés et gravé des initiales Ton (Trianon). Usures du temps, mais bon état général. Travail français, Cristallerie mpériale, pour le Château du Trianon. H.: 8, 5 cm - L.: 10, 5 cm(*)