Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $

LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) roi des Français. 5 L.A.S. (paraphe), 1 L.S. et une lettre en partie autographe, 1826-1846, à des ministres, aides de camp ou députés ; 8 pages in-4 ou in-8. 26 juin 1832, priant un général de « donner à Montalivet les noms de ces deux journalistes allemands signalés par la dépêche de Berlin »… 24 février 1836 : « Je désire qu'on m'envoye le texte des articles de Baden & de Lucerne »… 25 novembre 1837 : « Je voudrois bien que Mr Guys pût être autorisé à déterrer le monument dont il parle. J'en payerais volontiers la dépense pour le faire transporter au Louvre »… Neuilly 2 août 1843, [à François Guizot, ministre des Affaires étrangères] : il calmera Sainte-Aulaire, mais il rectifiera sa doctrine sur l'attitude à tenir dans les cours étrangères envers les Français qui se décorent du nom de Légitimistes, « afin qu'à l'avenir aucun Français ne puisse être présenté par l'Ambassadeur dans les Cours étrangères, s'il ne l'a pas été au Roi des Français »… Convocation à la session des Chambres contresignée par Duchâtel (plus une circulaire). On joint des lettres ou pièces de son grand-père Louis-Philippe I d'Orléans (P.S. sur vélin, 1735), sa fille Louise Reine des Belges (2 L.A.S. à sa mère, 1837, mauvais état), son petit-fils Louis-Philippe comte de Paris (L.A.S., 1880), et 2 cartes du duc d'Orléans (Conciergerie 1890), plus divers documents. LOUIS-PHILIPPE : voir aussi ORLÉANS (nos 341-344).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930