Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

Louis MAJORELLE (1859-1926) Élégant

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.768 $ - 11.690 $
Zuschlagspreis:
7.013 €
ca. 10.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.768 $ - 11.690 $
Zuschlagspreis:
7.013 €
ca. 10.248 $

Louis MAJORELLE (1859-1926) Élégant bureau végétal à structure en noyer et placage de palissandre, marqueterie d'érable, palissandre et bois clair, structure végétale souple présentant un piétement rainuré évasé à la base, soutenant un entablement débordant, dans le goût des tables nénuphars, cartonnier évasé de forme papillon, accueillant latéralement les cartonniers, et en façade, deux petits tiroirs et un casier, tiroir principal en ceinture et cartonnier à décor de fleurettes en marqueterie, prises des tiroirs et clés formées de fleurettes en bronze doré. Signature incisée "L. Majorelle Nancy". Haut. 110 cm - Larg. 94 cm - Prof. 69 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
09.12.2009
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
09.12.2009
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030