Elégant bureau en bois et placage d' acajou mouluré et sculpté. Plateau rectangulaire gainé de cuir beige à frise de motifs dorés. Tablettes latérales débordantes. Ouvre en façade par quatre tiroirs latéraux. Montants galbés, sculptés d'algues en relief formant piétement quadripode. Poignées de tirage en bronze doré. 83 x 164 x 70 cm Bibliographie: Alastair DUN CAN, «Majorelle», Flammarion éditeur, modèle reproduit p.175. Alastair DUN CAN, «The Paris Salons, 1895 - 1914, Volume III Furniture», modèle reproduit p. 411