Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926) circa 1900

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.052 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.052 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:

Elégant bureau de dame en acajou massif et bronzes dorés ciselés. Plateau triangulaire à bordure rainurée, corniches latérales à ressauts. Panneau de fond à découpe convexe, souligné en partie haute par une petite étagère, ornementé de bronzes dorés à motifs de végétaux finement ouvragés. Tiroir central en retrait du plateau. Piétement avant orné de sabots «feuilles» en bronze doré, à double jambage évasé et galbé et piétement arrière sabre. 113,5 x 102,5 x 61 cm Elegant lady's desk in solid mahogany and golden bronze. Triangular platter. Small shelf decorated with golden bronze elements with finely sculpted vegetal patterns. Central drawer. The legs are decorated with golden bronze leaves. Sword shaped back legs. Bibliographie: Alastair Duncan «Majorelle», Flammarion, Paris 1991, Modèle variant reproduit dans «Bureaux et coiffeuses» après le n° 93

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.12.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.12.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944