Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Elégant bureau en bois de placage et acajou massif mouluré et sculpté. Plateau de forme mouvementé à angles avant galbés et débordants. Ouvre en façade par deux tiroirs sous plateau et à deux tiroirs et deux niches ouvertes dans un petit caisson en retrait de plateau à encadrement mouluré. Piétement d'angle galbé, mouluré à l'arrière et à éléments détachés en façade, chaussé de deux sabots en bronze doré ornémentés de trèfles. Prise de tiroir en bronze doré, ajourée et ornée de feuilles de trèfle. H : 87 cm, L : 96 cm, P : 64 cm