Louis Corinth, 4 Tle. 1920-1985
4 Werke von und über L. Corinth aus den Jahren 1920-85. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Verschied. Einbände und Formate. I: Corinth, L., Gesammelte Schriften. Mit 8 Orig.-Lithographien von L. Corinth sowie zahlr. Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt 1920. OHLwd. 4to. 111 S., 2 Bll. - Schwarz I, 415-422. - Maler-Bucher, Bd. 1. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. - II: Schwarz, K., Das graphische Werk von Lovis Corinth 3. erweiterte Auflage. Mit Porträt und zahlr. Abbildungen. San Francisco, A. Wofsy 1985. OLwd. mit OU. 4to. 448 S. - III: Müller, H., Die späte Graphik von Lovis Corinth Hamburg, Lichtwarkstiftung (1960). OLwd. (etw. fleckig und bestoßen). 4to. - 1 von 600 num. Exemplaren. - IV: Berend-Corinth, Ch., Die Gemälde von Lovis. Werkkatalog. Mit Einführung von H. K. Röthel. 963 Abbildungen mit 24 farb., tlw. mont. Tafeln. München, F. Bruckmann 1958. OLwd. 4to. 221 S.