Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 21. Mai 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lovis Corinth

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:  240 €
ca. 324 $
Los-Nr. 1288, Aufrufe: 67

Louis Corinth, 4 Tle. 1920-1985
4 Werke von und über L. Corinth aus den Jahren 1920-85. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Verschied. Einbände und Formate. I: Corinth, L., Gesammelte Schriften. Mit 8 Orig.-Lithographien von L. Corinth sowie zahlr. Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt 1920. OHLwd. 4to. 111 S., 2 Bll. - Schwarz I, 415-422. - Maler-Bucher, Bd. 1. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. - II: Schwarz, K., Das graphische Werk von Lovis Corinth. 3. erweiterte Auflage. Mit Porträt und zahlr. Abbildungen. San Francisco, A. Wofsy 1985. OLwd. mit OU. 4to. 448 S. - III: Müller, H., Die späte Graphik von Lovis Corinth. Hamburg, Lichtwarkstiftung (1960). OLwd. (etw. fleckig und bestoßen). 4to. - 1 von 600 num. Exemplaren. - IV: Berend-Corinth, Ch., Die Gemälde von Lovis. Werkkatalog. Mit Einführung von H. K. Röthel. 963 Abbildungen mit 24 farb., tlw. mont. Tafeln. München, F. Bruckmann 1958. OLwd. 4to. 221 S.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 21.05.2007 - 22.05.2007
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166