Porträt Frau Korfiz Holm (Gattin des Schriftstellers Korfiz Holm). 1901. Öl auf Leinwand. Berend-Corinth 217. Rechts oben signiert und datiert. 89 x 76 cm (35 x 29,9 in). Dargestellt ist die Ehefrau des Schriftstellers und Verlegers Diedrich Heinrich Korfiz Holm (1872–1942). Er war Geschäftsführer des Verlags Albert Langen, München, der u. a. seit 1896 die illustrierte satirische Wochenschrift "Simplicissimus" herausgab. • Corinth, der Kraftmensch, hat mit zartem Strich und sanft leuchtenden Lichtreflexen ein wunderbares Porträt der Ehefrau seines Freundes geschaffen. • Eines der seltenen, meisterlich durchkomponierten frühen Porträts von musealer Qualität. • Auf den Corinth-Ausstellungen im Lenbachhaus München (1975), im Museum Folkwang, Essen (1985), und in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München (1986), zusammen mit Corinths berühmtem "Selbstporträt mit Skelett" (1896) ausgestellt. • Aus dem Umbruchsjahr 1901, in dem sich Corinth zwischen den beiden Kunstmetropolen München und Berlin bewegt. • Die vergleichbaren frühen Porträts "Porträt der Mutter Rosenhagen" (1899, Nationalgalerie Berlin) und "Porträt Gerhart Hauptmann" (1900, Städtische Kunsthalle, Mannheim) befinden sich heute in Museumsbesitz. PROVENIENZ: Korfiz Holm, München (ab 1901, direkt vom Künstler). Paul von Bleichert, Klinga/Sachsen. Karl Vogt, Leipzig (spätestens seit 23.12.1932, wohl von Vorgenanntem erworben). Georg Schäfer Schweinfurt (spätestens 1967 - mindestens 1985). Privatsammlung (um 1995 erworben - 2007, Sotheby’s 27.6.2007). Privatsammlung Deutschland (seit 2007, vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Lovis Corinth Das Portrait. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 1967, Kat.-Nr. 24. Lovis Corinth 1858–1925. Gemälde und Druckgraphik, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1975, Kat.-Nr. 43. Lovis Corinth 1858–1925, Museum Folkwang, Essen, 1985 / Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1986, Farbtafel 36. LITERATUR: Charlotte Berend-Corinth, Manuskript und Materialsammlung zum Werkverzeichnis Lovis Corinth o. Dat., Nr. 1901/4 (Bildarchiv des Bruckmann-Verlags – ZI München/Photothek). Korfiz Holm an Charlotte Berend-Corinth, 1929, in: Charlotte Berend-Corinth, Die Gemälde von Lovis Corinth Werkkatalog, München 1958, S. 193, Nr. 6. Sotheby’s, London, 19th century european paintings, 27.6.2007, Los 69.