Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Lovis Corinth

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
300.000 €
ca. 353.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Lovis Corinth

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
300.000 €
ca. 353.105 $
Zuschlagspreis:

Luzerner See am Vormittag. 1924. Öl auf Leinwand. Berend-Corinth 950. Links unten signiert und datiert. 62,5 x 75,8 cm (24,6 x 29,8 in). Eine von nur zwei Ansichten des Luzerner Sees, die Corinth 1924 geschaffen hat. Das zweite Gemälde "Luzerner See am Nachmittag" befindet sich heute in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle. PROVENIENZ: Charlotte Behrend-Corinth (1925). München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (1925-1937, von der Vorgenannten erworben). Staatsbesitz (1937-1941). Luzern, Galerie Fischer, Gemälde und Plastiken moderner Meister aus deutschen Museen, Auktion am 30. Juni 1939, Los 22 (Angebot). Hildebrand Gurlitt, Hamburg (1941 durch Tausch erworben). Sammlung Walter Franz Köln. Kunsthaus Lempertz, Köln, Sammlung Walter Franz 2. und 4. Juni 1984, Auktion 600, Los 223 (aus der Sammlung des Vorgenannten). Privatsammlung Deutschland. Galerie Thomas, München (auf dem Rahmen mit dem Etikett). Ehemalige Privatsammlung Rudolf Leopold, Wien. AUSSTELLUNG: Lovis Corinth Gedächtnis-Ausstellung, Galerie Caspari, München, Oktober - November 1925, Kat. Nr. 24. Internationale Kunstausstellung, Kunsthaus Zürich, Mai - Juni 1925, Nr. 82. Nationalgalerie, Berlin, 1926. Lovis Corinth Kunsthalle Basel, 1936, Nr. 76. Deutsche Impressionisten. Liebermann - Corinth - Slevogt, Museum Allerheiligen, Schaffhausen, 1955, Kat. Nr. 99, mit Abb. Deutsche Malerei, Volkswagenwerk, Wolfsburg, April - Mai 1956, Nr. 34 Lovis Corinth zum 100. Geburtstag. Nationalgalerie Berlin, Schloss Charlottenburg, Januar- März 1958. Lovis Corinth Gedächtnisausstellung zur Feier des 100. Geburtstages, Mai - Juni 1958. Lovis Corinth Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, September - Oktober 1958., Nr. 126. Lovis Corinth Gedächtnisausstellung, Kunstverein Hannover, Oktober - November 1958, Nr. 111. Lovis Corinth Gedächtnisausstellung. Gemälde: Städtische Galerie; Druckgraphik: Staatliche Graphische Sammlung; Graphische Selbstbildnisse: Galerie Gurlitt, Juli - August 1958, Nr. 151. Lovis Corinth Tate Gallery London, Januar - Februar 1959, Nr. 64 Lovis Corinth Tate Gallery London, 20. Februar - 4. Mai 1997, Kat. Nr. 171 (verso mit dem Etikett). LITERATUR: www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (Nr. 15477). "Ich sah später zwei [..] Bilder vom See in Luzern, die so frisch und stark und klar und froh waren, wie nur je ein Bild von Corinth." Cuno Amiet 1960, zit. nach: L. Corinth. Eine Dokumentation, Tübingen 1979, S. 316

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166