Lot en porcelaine composé d'une COUPE sur talon en Canton à décor de scènes de palais, fleurs, papillons et oiseaux (accidents) et d'une TASSE ET SOUS-TASSE à décor polychrome de carpes. Diam. coupe: 23 cm On y joint un NÉCESSAIRE À DÉJEUNER à trois compartiments laqué noir et rouge, le couvercle en porcelaine à décor de deux jeunes filles (éclats de laque) Haut: 23 cm