Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

LOT EN ARGENT DU XVIIIEME ET DU DEBUT DU XIXEME SIECLE EN PARTIE PAR CINCINNATUS LORILLON, NICOLAS II SAINTELETTE, JOSEPH PEILLON

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
837 €
ca. 1.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
837 €
ca. 1.104 $

LOT EN ARGENT DU XVIIIEME ET DU DEBUT DU XIXEME SIECLE EN PARTIE PAR CINCINNATUS LORILLON, NICOLAS II SAINTELETTE, JOSEPH PEILLON Composé de : - dix cuillers à café, modèle uni plat, neuf d'entres elles par Cincinnatus Lorillon Paris 1819/1838, la dixième gravée M dans un écusson, fin du XVIIIème siècle ; usures, variantes. Poids 180 g. - deux cuillers et une fouchette de table, modèle uni plat, sur la spatule postérieurement, gravées MM sous deux guirlandes et lampas, poinçon du Maître Orfèvre Nicolas II Saintelette, reçu en 1768. Verdun, avec millésime illisible (84/89) ; restaurations, repolies. Poids : 225 g. - cuiller à ragoût, modèle uni plat, sur la spatule, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître Orfèvre Joseph Peillon, reçu en 1758. Grasse 176? (dernier chiffre illisible). Longueur : 30,5 cm. (12 in.), Poids : 147 g. - trois cuillers et six fourchettes, modèle uni plat, certaines, sur la spatule ou la branche, gravées de monogrammes ou armoiries, XVIIIème siècle, pour celles dont les poinçons sont lisibles et répertoriés : Jurande de Fontenay le Comte - Pezenas - Strasbourg - Toulon. ; restauration, repolies. Poids : 637 g. (23 pièces) A SILVER 23 PIECES LOT, 18TH CENTURY-EARLY 19TH CENTURY, PARTLY BY CINCINNATUS LORILLON, NICOLAS II SAINTELETTE, JOSEPH PEILLON

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020