Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

PAIRE DE CLOCHES COUVRE-PLATS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.111 $ - 133.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.111 $ - 133.667 $
Zuschlagspreis:

¤ PAIRE DE CLOCHES COUVRE-PLATS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1771-1772 De forme ronde, ornées de côtes appliquées de guirlandes de feuilles de laurier, la bordure à filets enrubannés, la prise en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuilles d'acanthe spiralées à moulures d'oves ; gravées des numéros 84 et 87, poinçon de Saint-Pétersbourg, 1784 ; chocs, petits accidents et restaurations, la lettre date incomplète H (?) sur la cloche n°87 H. : 20 cm (7 3/4 in.) D. : 24,5 cm (9 1/2 in.) Poids : 3 kg 101 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Probablement ancienne collection D.David Weill. Probablement Vente à Paris, Palais Galliera, le 24 novembre 1971, lot 52 (présentées en suite avec deux plats en argent). A pair of silver covers, from the Orloff service, by Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1771-1772 D'après Henri Nocq, le service Orloff comptait 103 cloches couvre-plats. Pour des cloches similaires, diamètre entre 24 et 26 cm, voir : Vente à Paris, Palais Galliera, Collection M. et Mme Henry Viguier, 21 mars 1968, lot 150 et 151 Vente Sotheby's New-York, Collection Jaime Ortiz Patiño, 21 mai 1992, lot 119 Vente Sotheby's Monaco, Collection Arturo Lopez-Willshaw, 20 juin 1992, lot 27 Vente Gros & Delettrez Paris, Ancienne collection Paul-Louis-Weiller, 7 avril 2011, lot 425

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020