Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Lot de littérature du XXe siècle. 1

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 211 $

Lot de littérature du XXe siècle. 1/ - Achim d'Arnim. - Contes bizarres. Paris, Arcanes, Collection "Voyants", 1953. In-8, broché sous couverture illustrée en couleurs par W. Paalen, jaquette illustrée imprimée sur papier cristal. Introduction d'André Breton, préface et traduction de T. Gautier - 236 pp., [2 ff.] - Tirage à 2 000 exemplaires sur vélin Bellegarde (n° 1930). 2/- Blake, William. - Les Dits de l'enfer. Paris, Les Presses Littéraires de France, 1949. In-8 broché sous couverture imprimée - Bordures de la couverture un peu brunies - [16 pp.]. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 75 sur alfa du Marais (n° XXXI). 3/ - Bonnefoy, Yves. - Du mouvement et de l'immobilité de Douve. Paris, Mercure de France, 1958. In-8 carré broché, titré en bleu - petite déchirure sans perte au mors inférieur - 94 pp. (la dernière n. ch.), [1 f.] - Bandeau de librairie "Prix de la nouvelle vague". Envoi autographe signé de l'auteur. 4/ - Cocteau, Jean. - La Crucifixion. - Paris, P. Morihen, 1946. In-4, broché sous couverture repliée rouge, typographiée - bordures des feuillets légèrement brunis comme dans la majorité des exemplaires - [2 ff.], 25 pp., [1 f.]. Tirage à 1525 exemplaires, celui-ci un des 1500 après 25 Chine (n° 484). On joint 3 tirages de dessins de Cocteau (c. 1953) au format 23,8 x 19 cm et 2 cartes en couleurs éditées par François Wahl (réf. 111 et 112). 5/ - Cocteau, Jean. - Opium. Journal d'une désintoxication. Paris, Librairie Stock, Delamain Boutelleau, 1930. In-8 broché, couverture vieux rose - quelques rousseurs éparses, 2 reproductions du portrait de Cocteau collés au faux-titre (médaille au profil et dessin caricatural) - 264 pp., [1 f.]. Complet des 43 dessins à pleine page dont 3 h-t. Tirage courant de l'année de l'édition originale. 6/ - Cocteau, Jean. - Gondole des morts. Milan, Vanni Scheiwiller, 1959. Format 12,2 x 9 cm, broché sous couverture noire muette, jaquette illustrée en couleurs - Jaquette déchirée avec perte de papier - 60 pp., dont 17 dessins en couleurs, 3 fac-similés des 2 poèmes "Gondole des morts" et "Le Cavalier de bronze" objets de cet opuscule. Contient in-fine, une chronologie de l'écrivain jusqu'en 1958, un essai de bibliographie en français et une bibliographie italienne. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci n° 474. 7/ - Forneret, Xavier. - Sans titre - Encore un an de sans titre, par un hommenoir, blanc de visage - Broussailles de la pensée - Vapeurs ni vers ni prose - Rien, quelque chose - Et la lune donnait et la rosée tombait… Paris, Arcanes, 1952. Précédé d'un texte de A. Breton. Introduction, bibliographie par Willy-Paul Romain. In-8 broché sous couverture noire souple imprimée en rouge - [2 ff.], 247 pp., [1 f.]. Titres courants, lettrines, éléments décoratifs en rouge. Tirage à 1020 exemplaires, celui-ci un des 979 sur châtaignier Condat (n° 913). 8/ - Kàlidàsa - Lalou, Marcelle [traductrice]. - Meghadouta (Le nuage messager). Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8, au format in-12, broché sous couverture orange typographiée - 69 pp., [1 f.]. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 485 sur vergé à la forme (n° 140). Édition originale. Bel état. 9/ - Pichette, Henri. - Les Épiphanies. Paris, K éditeur, 1948. In-8, broché, sous couverture rouge - 138 pp. (la dernière n. ch.), [2 ff.] - Ouvrage composé d'après la maquette de Pierre Faucheux. Tirage à 215 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur Marais Crèvecoeur, (non justifié). Édition originale. 10/ - [Collectif] - Almanach de Cocagne pour l'An 1920. Dédié aux vrais gourmands et aux Francs Buveurs. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-12, broché sous couverture souple bleutée, illustrée - un cahier légèrement déboité - 223 pp., [7pp.] - Publication collective dédiée par Bertrand Guégan aux mânes de Grimod de la Reynière. Les recettes, les textes, pour la plupart inédits, sont de Guillaume Apollinaire "l'Ami Méritante", Balzac "du café", Baudelaire "L'eau", "Les idées de la Fanfarlo sur la cuisine", Cocteau "Petite lettre à

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
27.10.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
27.10.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com