Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 133 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 133 $ - 200 $
Zuschlagspreis:

(28 vol.) lot de 28 ouvrages de littérature, d'histoire et de religion XVIIe et XVIIIe, reliés. dont: 1/ - Le Tasse. - la Jérusalem délivrée. Lyon, Bruyset, 1788. Complet en 2 vol. in-12 en plein veau d'époque. 2/ - Sabatier de Castres, Antoine. - Les trois siècles de la littérature française, ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'à nos jours. Par ordre alphabétique. La Haye, Gosse junior, 1778. Complet des 4 tomes in-12 reliés en plein veau d'époque. 3/ - Robert [Gilles Robert de Vaugondy]. - Géographie sacrée et historique de l'Ancien et du Nouveau Testament... Paris, Durand, 1747. Complet des 3 volumes reliés en 2 tomes en plein veau d'époque. 4/ - Pseaumes de David. Paris, Hélie Josset, 1688. In-12, reliure en plein veau d'époque. Frontispice gravé par Pitau; 5/ - Racine.- La Religion. Poème. Paris, Laporte, 1785. In-12, perce à la reliure. 6/ - Pseaumes de David selon l'esprit, ou les pseaumes en forme de prières chrétiennes. Paris, J. Collombat, 1733. In-12 relié en plein veau d'époque. 7/ - Gaspard. - Thrésor de l'histoire générale de nostre temps de tout ce qui s'est fait et passé en France soubs le règne de Louis le Juste. Depuis la mort déplorable de Henry le Grand jusques à présent... Paris, Joseph Bouillerot, 1624. In-8, reliure d'époque accidentée - [3 ff.], 734 pp., [12 ff.]. On joint 16 ouvrages de religion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820