Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Livre d’heures. Heures à l’usage de Verdun. Paris, v. 1500-1510.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Manuscrit de 123 ff. sur parchemin (dim. feuillets 112 x 66 mm, reliure : 119 x 73 mm), justification du calendrier, 15 longues lignes, justification du texte, 15 longues lignes, 16v blanc, tache avec perte de texte entre les ff. 26v-27, f. 64 légèrement abîmé avec petite déchirure. Reliure en veau brun, dos à nerfs ornés, fermoirs, garde en papier à décor floral polychromé sur fond d’or, tranches rouges (début XVIIe siècle). Reliure usagée.
TEXTE
Ff. 1-13v : Calendrier en latin, les mois s’enchainent : 16 mai S. Rendoert, 23 juin Mati, 21 juillet S. Ranam, 8 septembre Mati martyr, 26 septembre Dédicace S. Michel, 15 novembre Cerone vierge, 8 décembre S. Conce martyr.
Ff. 14-16 : Péricope de S. Jean.
Ff. 17-74 : Heures de la Vierge à l’usage de Verdun, lacune du début de matines (manque l’Annonciation). Heures de la Croix et du Saint-Esprit intercalées à partir de laudes.
Ff. 74v-97 : Psaumes de la pénitence, suivis des litanies.
Ff. 97v-99v : Evangile selon s. Jean.
Ff. 99v-112 : Suffrages de la Trinité, des 5 fêtes N.D. Ave cuius conceptio, des S. Michel, Jean-Baptiste, Laurent, Sébastien, Nicolas, Roch, Maturin, des saintes Barbe, Anne, Apolline et des saints Côme et Damien.
Ff. 112-123v : S’ensuyvent plusieurs belles et devotes louanges à la Vierge Marie : Très noble emperiere mère de ton père, Mère de Dieu qui fustes mise et assise ; Suffrages de s. Fiacre, de saintes Catherine et Geneviève ; oraison à la Vierge : Sancta Maria mater domine.
DECORATION : 10 petites miniatures insérées dans le texte avec pour encadrement des colonnes ou des pilastres.
F. 29 : Visitation
F. 42 : Crucifixion entre la Vierge et s. Jean
F. 43v : Pentecôte, la Vierge prie entre les apôtres
F. 44v : Nativité mur gris avec de petits traits noirs
F. 50v : Annonce aux bergers
F. 55v : Adoration des mages mur gris avec des traits noirs
F. 60 : Présentation au Temple
F. 64v : Fuite en Egypte
F. 68v : Couronnement de la Vierge
F. 74v : David en prière, sa harpe est posée devant lui
Le miniaturiste de ce livre d’heures peut être nommé Maître de Nicolas de la Fons d’après un très intéressant livre d’heures à l’usage de Rome conservé à Milan (Biblioteca Nazionale Braidense, AC. VIII 28) enluminé à Paris vers 1507. En effet, le nom du possesseur est désigné par une inscription en lettres majuscules sur cinq lignes alternativement à l’encre bleue et or sous la miniature de saint Nicolas. Nicolas de la Fons originaire de Saint-Quentin dans l’Aisne se présente comme « esleu du Vermandois », charge qu’il occupe à partir de 1507. C’est un riche officier à qui est confié la répartition des aides dans son élection du Vermandois et le ravitaillement des gens de guerre (voir I. Delaunay à paraître).
D’une main habile et ferme, des compositions épurées de tous détails, d’une palette réduite et terne et d’un travail principalement en aplat caractérisent sa manière. Au nombre de ses commanditaires, on compte Anne de la Routye, entrée à l’Hôtel-Dieu de Paris à l’âge de 14 ans en 1505 qui s’adressa à notre artiste pour l’ajout de deux miniatures dans un livre d’heures parisien du milieu du XVe siècle (Sydney University Library Ms. Additional 58, voir P. R. Monks, Patrons and Devotion, The University of Sydney’s Hours of Anne de la Routye, Sydney, 1995, pl. XXIII-XIV).
Il enlumine également un exemplaire des Loups ravissant imprimés pour Antoine Vérard vers 1507 (Paris, BnF. Rés. Vélins 2258). On retrouve sa main dans deux livres d’heures pour lesquels il s’inspire de gravures (Paris, BnF. ms. lat. 1387-1376 et Lyon Bm. Ms. 5997 voir I. Delaunay, Echanges artistiques entre livres d’heures manuscrits et imprimés (Paris 1480-1500), thèse de doctorat Paris IV, oct. 2000, p. 254 main C, fig. 327, 296 main A fig. 380). Il est aussi chargé de l’enluminure des Heures à l’usage de Rome (N. Hingman pour Simon Vostre vers 1512), du même usage celles de Gillet Hardouyn vers 1516 et encore toujours à l’usage de Rome celles de Guillaume Le Rouge vers 1510 (H. Tenschert, I. Nettekoven, Horae BMV 158 Studenbuchdrucke der Sammlung Bibermühe 1490-1550, Tenschert, 2003 vol. 1 cat. 49 et vol. 2 cat. 77, 86).
L’usage de Verdun est rare ; il doit donc s’agir d’une commande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.10.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

TEXTE
F. 29 : Visitation
F. 50v : Annonce aux bergers
F. 64v : Fuite en Egypte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.10.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944