Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Livre d’heures En latin enluminé sur peau de vélin, circa 1415

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
349.000 €
ca. 374.686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
349.000 €
ca. 374.686 $

LIVRE D'HEURES LIVRE D'HEURES EN LATIN ENLUMINE SUR PEAU DE VELIN, AVEC QUELQUES RUBRIQUES EN NEERLANDAIS [Utrecht, vers 1415 - 1420]. In-8 (15,4/15,5 x 10,9 cm) de [III] et [133] feuillets, veau brun sur ais de bois, décor à froid à petits fers sur les plats et le dos (à quatre nerfs, renouvelé), tranches dorées, fermoirs en laiton (reliure du temps entièrement restaurée à la fin du XIXe siècle). EXCEPTIONNEL MANUSCRIT, INCONNU JUSQU'A CE JOUR, TEMOIGNAGE PRECOCE ET MAJEUR DE L'ŒUVRE DES MAITRES DE ZWEDER VAN CULEMBORG. Actifs à Utrecht entre 1415 et 1440 environ, et nommés ainsi d'après un missel peint vers 1425 - 1430 pour l'évêque de cette ville, les Maîtres de Zweder van Culemborg forment un groupe d'enlumineurs qui fut un des plus talentueux de son époque dans les Pays-Bas du Nord. C'est pourquoi les liens artistiques étroits qui unissent leurs œuvres à celles des frères Limbourg, de Jan van Eyck et du Maître de Boucicaut, ainsi que leur influence sur le Maître de Catherine de Clèves, considéré comme leur élève, ont été amplement étudiés par les spécialistes de l'enluminure médiévale. Parmi les 35 manuscrits ou fragments de manuscrit attribués aux Maîtres de Zweder van Culemborg aujourd'hui recensés, tous étudiés dans la récente thèse du docteur Miranda Bloem (De Meesters van Zweder van Culemborg : werkplaatspraktijken van een groep Noord-Nederlandse verluchters, ca. 1415 - 1440, 2015), seuls 5 sont conservés dans des collections particulières ou n'ont pas été localisés après leur présentation en vente publique. La découverte du livre d'heures présenté ici, resté inconnu jusqu'à une date très récente, permet donc d'identifier un sixième manuscrit actuellement en mains privées qui, c'est certain, va renouveler considérablement la connaissance que nous avons des artistes qui l'ont peint. En effet, outre des particularités textuelles qui le différencient nettement des autres livres d'heures produits à l'époque dans les Pays-Bas du Nord, il fait montre d'une originalité iconographique surprenante avec notamment DEUX REPRESENTATIONS DE L'ENFANCE DU CHRIST SANS PRÉCÉDENT DANS L'ENLUMINURE NEERLANDAISE OU FLAMANDE DU XVe SIECLE. Le texte est écrit en textura à l'encre noire sur une colonne de 20 lignes par page, avec rubriques et rehauts aux petites capitales à l'encre rouge, et réglures à l'encre brune (à l'exception du f. 133r qui comprend seulement sept lignes d'une écriture légèrement différente ; il s'agit vraisemblablement d'un feuillet de remplacement ajouté après la détérioration ou la disparition du feuillet d'origine). Sa composition est la suivante : - Heures de la Vierge, avec suffrages à tous les saints, à saint Jean-Baptiste et à saintes Catherine et Barbara après les laudes ; aux Rois mages et à saint Nicolas après prime ; à la Sainte Vierge, à la Sainte-Trinité et à sainte Dorothée après les complies (ff. 2r-42v) - Petites Heures du Saint-Esprit, lacunaires de la fin des matines au début de prime, entre les ff. 44v et 45r ; comme il n'y a aucune trace apparente de manque, il est difficile de savoir si un feuillet de texte a effectivement disparu anciennement ou si le texte servant de modèle au copiste était lui-même incomplet (ff. 43r-54r) - Petites Heures de la Croix (ff. 56r-68r) - Office des morts, avec deux lignes ajoutées à l'encre brune dans la marge inférieure, signalées par deux manicules et deux petites croix (ff. 69r-100v) - Sept Psaumes de la Pénitence et Litanies des saints, dont Pontien, Boniface, Géréon, Bavon, Omer, Bertin, Servais, Willibrord, Lébuin et Odulf (ff. 101r-115r) - Sept Joies de Notre-Dame (ff. 115r-116v) - Prières et hymnes à Dieu le Père [1], au Christ [2], à la Sainte Vierge [6], à la Sainte Vierge et à saint Jean [1] (ff. 117r-133r). Les Heures de la Vierge et l'Office des morts sont sans équivalent connu et ne correspondent à aucun usage répertorié. Les Petites Heures du Saint-Esprit, quant à elles, diffèrent à plusieurs reprises de la rédaction commune dans les Pays-Bas du Nord.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020