Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 60.270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 60.270 $

CALENDRIER, provenant d'un Livre d'Heures, en latin, ENLUMINé PAR LE MAîTRE DE CLAUDE DE FRANCE
CALENDRIER, provenant d'un Livre d'Heures, en latin, ENLUMINé PAR LE MAîTRE DE CLAUDE DE FRANCE [Tours, vers 1520]Album composé de onze miniatures découpées dans le calendrier d'un livre d'heures et insérées dans des feuilles de vélin, chaque miniature illustrant l'un des travaux des mois surmonté d'une lunette contenant le signe du zodiaque correspondant, chacune d'une dimension totale de 70 x 70mm, un encadrement doré dissimulant la jointure entre la miniature et le support, chaque page mesurant 130 x 170mm, le verso des miniatures présentant les fêtes du 10 e au 19 e jour du mois, dont celles des évêques et archevêques de Tours, notamment les fêtes majeures de Saint Lidorius (13 septembre) et Saint Martin (11 novembre), la scène de la découpe du cochon en décembre est une miniature du XIXè siècle peinte à même le feuillet de vélin (petit éclat de peinture sur le visage de la femme et bavure sur le visage de l'homme dans la miniature de janvier). Maroquin vert du XIX e siècle à contreplats du vélin ivoire doré de Trautz-Bauzonnet. Provenance : probablement vente du comte de Lignerolles, janvier-février 1894, La Correspondance historique et archéologique , 1894, p.35, coupure du catalogue insérée librement dans le manuscrit. Ces exquises miniatures sont l'oeuvre d'un enlumineur actif à Tours dans le premier quart du XVI e siècle et connu sous le nom de Maître de Claude de France en raison des deux manuscrits réalisés pour Claude, fille d'Anne de Bretagne et de Louis XII, épouse de François I e r et reine de France: un livre de prière (New York, Morgan Library Ms M.1166: www.themorgan.org, 'The Prayerbook of Claude de France', facsimile numérique et conférence virtuelle par Roger Wieck) et un Livre d'Heures (collection particulière): C. Sterling, The Master of Claude, Queen of France. A Newly Defined Miniaturist , 1975. Les scènes de cet album présentent des ressemblances frappantes avec les miniatures calendaires des Heures de Claude de France. Dans les Heures de Claude, les miniatures sont également d'une demi-page de haut, placées au-dessus de chaque fête pour le premier tiers du mois. Les sujets sont semblables et les compositions similaires sans être identiques. La fluidité des mouvements et l'intégration plus convaincante des personnages dans le décor laissent penser que les scènes de ce calendrier pourraient être légèrement postérieures aux Heures de Claude. Parfois, la scène se focalise sur un seul personnage en un effet délicieux, comme dans la miniature de mai où la jeune femme assise avec son amant dans le manuscrit de Claude devient une jeune fille dans une roseraie confectionnant une guirlande de mai. L'enlumineur était manifestement attaché d'une façon ou d'une autre au service de la famille royale; on connaît d'autres manuscrits de sa main, dont un livre d'heures pour la soeur cadette de Claude de France : F. Avril & N. Reynaud, Les manuscrits à peintures en France 1440-1520 , 1993, pp.319-323. Son style se caractérise par la délicatesse et le raffinement de sa technique - les formes et les couleurs sont données par des coups de pinceau brefs et des touches presque pointillistes - et par la création de scènes aux atmosphères évocatrices. Dans ces miniatures calendaires, il atteint l'apogée de son élégance et de son accomplissement. Leur qualité égale celle des chefs-d'oeuvre que le Maître de Claude de France produisit pour sa royale mécène. Ces miniatures constituent un ajout significatif à son oeuvre. Les sujets des miniatures comprennent: une femme et un homme festoyant, Verseau (janvier); un homme se chauffant devant un feu, sollicité par un domestique, Poisson (février); deux hommes élaguant des vignes, Bélier (mars); deux hommes chassant au faucon, Taureau (avril); une jeune femme assise dans une roseraie, confectionnant une guirlande de mai, Gémeau (mai); les foins, deux hommes fauchant une prairie, Cancer (juin); la récolte, un homme coupant le maïs à la faucille, Lion (juillet); un laboureur portant u

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris