LITTÉRATURE XIXe. Ensemble de 21 ouvrages publiés au XIXe siècle : - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Une vieille maîtresse. Paris : Alexandre Cadot, 1858. — In-16, demi-veau marron, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition, la première dans ce format. Petites perforations sur le premier plat. Quelques rousseurs. - BÉRANGER (Pierre Jean de). Chansons inédites. Paris : Baudoin frères, 1828. — In-18, broché. Édition originale contenant 34 chansons inédites. Bon exemplaire broché, bien conservé. Rousseurs. - BOREL (Petrus). Rapsodies… avec une eau-forte d'Adrien Aubry. Bruxelles : Aug. Brancart, 1884. — In-12, broché. Réimpression à tirage limité sur papier vergé de l'édition de Paris de 1832, illustrée d'un frontispice d'Adrien Aubry. Exemplaire très bien conservé, non numéroté. - BOURGEREL (Henry). Les Suppliants. Les Pierres qui pleurent. Paris : Société du Mercure de France, 1898. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur Hollande, non numéroté. Manque le faux-titre. Couverture restaurée. - COPPÉE (François). Premières poésies. Le Reliquaire. Poèmes divers. Intimités. Paris : Alphonse Lemerre, 1869. — In-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). - CORNEILLE (Pierre). Œuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Fontenelle. Paris : Furne, Jouvet et Cie, 1866. — In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait et de 11 planches gravés sur acier. - DAUDET (Alphonse). L'Immortel. Mœurs parisiennes. Paris : Alphonse Lemerre, 1888. — In-16, demi-veau rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du tirage courant. - DAUDET (Alphonse). Contes choisis. La Fantaisie et l'histoire avec Deux eaux-fortes par Edmond Morin Paris : Petite bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1897. — In-16, demi-chagrin