Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:

Littérature Ensemble de lettres d'écrivains du XIXe siècle : - CHAMPFLEURY (Jules Husson, dit, 1821-1889), 2 L.A.S. : slnd (""dimanche matin""), 1 p. in-8, à une dame (doit rendre visite à sa correspondante dès qu'il ne sera plus malade pour un article sur une œuvre de bienfaisance) + sl, 26 juin 1876 : ""Question pressante à poser au Conseil judiciaire de la Société des gens de lettres. L'auteur d'ouvrages littéraires, tirés sur clichés, a-t-il le droit, son traité expiré avec l'éditeur, de faire détruire ces clichés ou au besoin d'assister à leur destruction ? Exemple. On dira que Mme Veuve Scribe en a agi ainsi avec les anciens éditeurs des œuvres de son mari."" - GONCOURT (Edmond de, 1822-1896), L.A.S., sl, 15 décembre 1879, ½ p. in-8 : ""Cher monsieur, Je vous fais tous mes remerciements de votre magnifique volume. Mais vraiment vous êtes en train de déposer tous les éditeurs de la Terre. Bardy[?] a du vous dire que Mapilly n'avait pas voulu lacher l'Art du dix huitième siècle. N'y aurait-il pas moyen de faire chez vous un beau volume de Mme de Pompadour. Je connais des illustrations qui donneraient un caractère à ce bouquin. […]"". - LAURENT-PICHAT (Léon, 1823-1886), L.A.S., sl, 16 mai 1868, 1 p. ½ in-8 [au poète et écrivain Antoine de Latour] : ""[…] J'ai lu vos récits de voyages, vos précieux souvenirs à peine publiés, vos impressions entre ouvertes. J'ai revu, relu, repris, par cette heureuse occasion, vos poésies complètes : La Vie intime et Loin du foyer. C'est toujours le même poète discret qui a voulu vivre dans le sentier et qui n'avait qu'un pas à faire pour prendre le grand chemin. Vous ne l'avez pas voulu. Quassi M. Antray s'assied peut-être à la place où vous devriez être […]"" - THEURIET (André, 1833-1907), C.A.S., Nice, 30 novembre 1892, à son cher Decaux (recommande un jeune romancier Georges Beaume, q'uil écrit ""Beaumier"") - AUGIER (Émile, 1820-1889), L.A.S., slnd, 2 pp. in-12 [à Mme Gounod, d'après une note manuscrite au crayon post.] (retire sa demande auprès de Gounod de faire la répétition générale à huis clos, ce que Gounod avait pourtant accepté. Il s'agit certainement de l'opéra Sapho, musique de Ch. Gounod, livret d'E. Augier, donné à l'Opéra de Paris le 16 avril 1851). - ABOUT (Edmond, 1828-1885), 3 L.A.S. : slnd (12 janvier 1864 d'après une note manuscrite au crayon), 1 p. in-12, au compositeur AUBER (d'après une note manuscrite au crayon) à qui il demande 4 places (pour l'opéra La Fiancée du roi de Garbe, d'après une note manuscrite) + Paris, 29 mars (sans année), 1 p. in-8 sur papier à entête du journal Le XIXe Siècle (accepte l'invitation de son correspondant à Arras, dès que ses collaborateurs, malades ou absent, seront revenus et que l'assemblée générale sera passée) + sl, 22 octobre 1884, 1 p. in-8 sur papier à entête du journal Le XIXe Siècle, à un ami (certainement Pierre Tirard, alors ministre des finances, 1827-1893) qu'il remercie de ce qu'il a fait pour M. Rivière et qu'il verra dès son retour à Paris. - MONSELET (Charles, 1825-1888, ""le roi des gastronomes""), L.A.S., sl, 17 septembre 1851), 1 p. in-8 à son cher ""Anténor"" (M. Alozé, d'après l'adresse) : ""[…] Je serai en mesure samedi de vous remettre le 1er volume du Tribunal révolutionnaire. Le Capitaine Simon est fini, de ce matin. Pouvez-vous pousser mon manuscrit de façon à ce qu'il passe immédiatement ?... Je ne crois pas que l'Assemblée Nationale ait grand'chose de prêt. […]"" - MOLLEVAUT (Charles-Louis, 1776-1884), contrat d'édition avec l'éditeur Louis, Paris, 24 octobre 1811, 2 pp. in-4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
23.11.2020
www.artprecium.com