Littérature et histoire. 1) LE TASSE. Jérusalem délivrée. Paris, chez Panckoucke, 1824. 4 vol demi-rel in-16. 2) SCHILLER. Théâtre de Schiller, traduction nouvelle précédée d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M X. Marmier. Paris, chez Charpentier, 1860. 3 vol demi-rel in- 8. 3) Jean RACINE. Oeuvres poétiques. Paris, Plon et Cie, 1883. 5 vol in-8. 4) Jean RACINE. Oeuvres complètes de Jean Racine avec le commentaire de la harpe. Paris, librairie nationale et étrangère, 1821. In-12 dem-rel tomes 1,2,4,5,7 et 8. 5) FENELON. Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Locard et Davi, 1820. 2 vol in-6 demi-rel. Frontispice et vignette de titre. 6) Jacques DELILLE / J. MICHAUD. L'Enéide traduite en vers françois avec des remarques sur les principales beautés du texte. Paris, michaud frères, 1813. 4 vol in-6 demi-reliure. Frontispices. 7) de FONTENELLE. Entretiens sur la pluralité des mondes, augmentés des dialogues des morts. Paris, chez Bossange et Tenon, 1821. Petit in-8 demi-rel veau, frontispice dépliant. 8) MONTEQUIEU. De l'esprit des lois. Paris, chez Didot l'aîné et Firmin Didot an XII-1803. Tome 1. In- 6 basane, dos lisse orné. 9) Silvio PELLICO. Mémoires de Silvio Pellico, ou mes prisons. Paris, Gaume frères, 1833. In-12 basane dos lisse orné. 10) Abbé de MONTGAILLARD. Histoire de France. Paris, chez Moutardier, 1828. Frontispice et fac-simile. In-8 demi-rel tomes 1,2,3,5,6,7 et 13. 11) GUIZOT. Histoire de la Révolution d'Angleterre. Paris, chez Pichon-Béchet, 1827. Tomes 1 et 2 in-8 veau raciné. 12) H. du CLEUZIOU. La création de l'homme. Paris, chez Marpon et Flammarion, 1887. 13) Felix BODIN. Résumé de l'histoire de France jusqu'à nos jours. Paris, Lecointe et Durey, 1822. In-6 basane, dos lisse orné. 14) BOILEAU DESPREAUX. Oeuvres. Tome II. Paris, Didot l'aîné, an VII. Petit in-6 veau, dos lisse orné, encadrement à la roulette sur les plats