Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

LITTÉRATURE et histoire, XVIIIe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 623 $ - 748 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 623 $ - 748 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.621 $

LITTÉRATURE et histoire, XVIIIe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 50 volumes et plaquettes, reliés et brochés. LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Desbordes, 1695. 2 tomes en un volume in-12. -- TARIF DU PRIX DES GLACES DE LA MANUFACTURE ROYALE. Paris, Chevillard, 1722. In-18. -- WITS (Hermann). Ægyptiaca, et ??. Herbornæ Nassaviorum [Herborn], Andreas, 1717. In-4. Titre-frontispice gravé sur cuivre. CAVALCANTI (Ippolito). La Cucina teorico-pratica. Napoli, Fibreno, 1844. In-8. Sans les planches hors texte. Célèbre traité culinaire originellement paru en 1837, en partie écrit en dialecte napolitain. CHAM. À la Guerre comme à la guerre. Paris, Aubert, s.d. In-folio oblong. Recueil de lithographies. Provenance: le librettiste Ludovic Halévy (vignette ex-libris). -- CHAM. Les Tortures de la mode. Paris, Les Modes parisiennes et le Journal amusant, s.d. In-folio. Recueil de lithographies. Provenance: le librettiste Ludovic Halévy (vignette ex-libris). -- MONNIER (Henry). Scènes populaires. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, demi-veau romantique signé de Prevost, quelques mouillures marginales. Édition originale rare. 6 lithographies rehaussées de couleurs hors texte. D'ANNUNZIO (Gabriele). La Gioconda. Milano, Treves, 1900. In-8. Envoi autographe signé. -- LECONTE DE LISLE (Charles- Marie-René). Poésies barbares. Paris, Poulet-Malassis, 1862. In-12. Édition originale. -- UZANNE (Octave). L'Éventail. Paris, Quantin, 1882. In-4, maroquin orné signé de Desnaux. Illustrations par Paul Avril. -- WHARTON (Edith). Les Metteurs en scène. Paris, Plon, s.d. Envoi autographe signé de l'auteur, en français. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240