Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
364 €
ca. 476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
364 €
ca. 476 $

RELIURES XVIIIe et XIXe - LITTÉRATURE et RELIGION : Réunion d'ouvrages de littérature et religion, la plupart dépareillés : JAQUELOT : Dissertation sur l'existence de Dieu. Didot, Barois, 1744. 2 vol. in-12 (T1 et 2). Bon état. - CERVANTES : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. David, 1769. 5 vol. in-12 (manque le tome 1). Bon état - Histoire critique de la philosophie. Changuion, 1756. 3 vol. in-12 (T1, 3 et 4). Bon état. - L'école de l'Homme ou parallèle des portraits du siècle. Amsterdam, 1752. 2 vol. in-12 (tomes 2 et 3). Bon état. - Le spectateur ou le Socrate moderne. Robustel, 1754. 6 vol. in-12 (T1 à 4, 5 et 6). Etat usage. - MONTAIGNE : Les essais de Michel Seigneur de Montaigne. Foppens, 1659. - D'ALEMBERT : Eloges lus dans les séances publiques de l'Académie Françoise. Panckoucke, Moutard, 1779. In-12. Bon état. - Le petit paroissien complet contenant l'office des dimanches et fêtes ... Dehansy, 1789. In-12. Plein maroquin rouge. etat usage. - FLECHIER : Recueil des oraisons funèbres prononcées. Desaint, 1741. In-12. Bon état. - Oraisons choisies de Cicéron. Barbou, 1786. 3 vol. in-12 (T1 et 3 et philippiques de Démosthène). Bon état - VIRGILE : Les Oeuvres. Saillant, 1769. 3 vol. in-12 (T1, 3 et 4). Bon état. - CREBILLON : Les oeuvres augmentées de Catilina ... Cpgnie des lib., 1749. 3 vol. in-12 (T1 à 3). Etat usage - BOURNON-MALARME : Théobald Leymour ou la maison murée. Maradan, an VII. 3 vol. in-12 (T1 à 3). Etat usage. - Adèle et Théodore ou lettres sur l'éducation. Lambert, 1782. 2 vol. in-12 (T2 et 3). Etat usage - THOMAS : Essai sur le caractère, les mœurs et l'esprit des femmes ... Moutard, 1782. In-12. Etat usage - VOLTAIRE : La Henriade. L'Honoré, 1764. In-12 (T1). Gravures. Epidermures. - Les veillées du château ou cours de morale. Lambert & Baudouin, 1784. In-12 (tome 3). Bon état. - FLEURY : Mœurs des istraélites et des chrétiens. Mariette, 1727. In-12. etat usage. - PRIOR : Poems on several occasions. Tonson, 1766. 2 vol. in-12 (T1 et 2). Bon état. - Manuel lexique ou dictionnaire portatif des mots françois. Didot, 1755. - In-12 (T1). Bon état. - LA BRUYERE : Les caractères de Théophraste. Brunel, 1710. In-12. Etat usage. - Les poésies d'Horace. Desaint & Saillant, 1760. In-12. Bon état. - Théâtre pour servir à l'éducation. Lambert & Baudouin, 1780. 3 vol. in-12 (T1, 2 et 4). Etat usage. - Théâtre de société. Lambert, 1781. In-12. Bon état. - Oeuvres de Boileau Despréaux. Dépens de la compagnie, 1782. in-12, bon ex. - Télephe en XII livres. Londres, 1784 (t2). In-12. Bon ex. - SAINT-MARC : Oeuvres de l'abbé de Chaulieu. David, Prault, Durand, 1750 (T1). In-12. Bon état - Traité de a confiance en la miséricorde de Dieu. Mazières, 1731. In-12. Etat usage. - De GENLIS : Les vœux téméraires ou l'enthousiasme. Hambourg, 1799 (T1). In-12. 1/2 bas. Etat usage. - SCARRON : Roman comique. Londres, 1781 (T1 et 3). 2 vol. in-16. 1/2 bas. Bon état. - FROMADEURE : Les vendanges. Boulland, sd. In-16. Bon état. - Petit dictionnaire de la langue française. Bordeaux, Muller, 1860. In-16. Bon état. - TRESSAN : La mythologie comparée avec l'histoire. Dufour, 1810. 2 vol. in-12 (T1 et 2). Epidermure sur un dos. Etat usage. - JANNET : Traduction des oeuvres d'Horace. Detrez, 1816. 2 vol. in-12. Bon état. - FENELON : Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Fuchs, 1795. 2 vol. in-12. Usagés. - De MERCY : Epidémies d'Hippocrate, premier et troisième livre des crises et des jours critiques. Eberhart, 1815. In-12. Etat usage. - Nouvelles etrennes spirituelles dédiées à Mgr le Dauphin. Toulouse, Douladoure, sd. In-16. etat usage. - FENELON : Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Tenré, Boiste, 1822. In-12. 1/2 bas. Bon état. - MONTAIGNE : Essais. Nourse & Vaillant, 1771. 3 vol. in-16 (T5, 9 et 10). 1/2 bas. Bon état. Manque le Montaigne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33