(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz") Aufziehendes Gewitter, signiert: Hans Pollack, datiert: 1955, rückseitig signiert und ortsbezeichnet: Hans Pollack - Linz, betitelt und datiert, Öl auf 69 x 63 cm, gerahmt