(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz" - Linz) Dreifaltigkeitssäule in Linz, handsigniert: Hans Pollack, datiert: 1945, betitelt, im Stein monogrammiert: H P, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47,5 x 33,5 cm, verglast, gerahmt