(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz" - Linz) Blick über Linz, signiert und datiert: Hans Pollack 1954., Kohle auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 38x 57,5 cm, verglast, gerahmt