LETTERATURA ITALIANA]. Il Parnaso italiano . Venezia: Antonio Zatta 1784-91. 8 o piccolo. 56 voll. Frontespizi calligrafici incisi in rame, numerose vignette e testate calcografiche. Legatura del sec.XVIII in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso (sciupate). ESEMPLARE FRESCHISSIMO, belle le tavole incise da Zuliani, Dall'Acqua, Daniotto. Importante raccolta di poeti classici. Gamba 2697; Morazzoni 247. (56)