LETTERATURA ITALIANA - Il Parnaso italiano. Venezia: Zatta, 1784-91. 54 voll. (su 56). 8°. Frontespizi calligrafici incisi in rame, numerose vignette e testate calcografiche (sporadiche fioriture.) Legatura del sec.XVIII in vitello biondo, dorso liscio riccamente decorato in oro, tassello in pelle nera con titolo in oro per 51 volumi; i 3 volumi del Ricciardetto del Forteguerri con legatura moderna in mezza pergamena (piccole mancanze e spellature). Importante raccolta di poeti classici. Gamba 2697; Morazzoni 247. (54)