LETTERATURA ITALIANA]. Il Parnaso italiano . Venezia: Antonio Zatta 1784-91. 8° piccolo. 56 voll. Frontespizi calligrafici incisi in rame, numerose vignette e testate calcografiche. Legatura del sec.XIX in marocchino verde, sui piatti cornice di filetto dorato, dorso liscio con titolo e decorazione in oro, tagli dorati (sciupate, qualche mancanza e spellatura). Bell'esemplare con belle e fresche tavole incise da Zuliani, Dall'acqua, Daniotto. Importante raccolta di poeti classici. Gamba 2697; Morazzoni 247. (56)