LETTERATURA ITALIANA - PETRARCA, Francesco. Rime. Firenze. Stamperia all'insegna dell'Apollo, 1748. 8°. Capilettera decorati incisi in legno (sporadiche arrossature, manca il ritratto.) Legatura originale in cartonato, autore manoscritto al dorso. Esemplare in barbe di quest'edizione curata dal Luigi Bandini. Gamba 733.- Luigi PULCI. Il Morgante Maggiore. Londra ma Livorno: G.T.Masi, 1778. 3 voll. 8°. Ritratto dell'autore nel I volume, frontespizi figurati incisi dal Lapo, fregi tipografici (alcune parti brunite.) Legature originali in vitello nocciola, al dorso liscio, tasselli in pelle con titolo impresso in oro, tagli verdi (sciupate).- Bernardino PERCIVALLO. Rime et imprese. Ferrara: Vittorio baldini, 1588. 8°. Marca tipografica al recto del frontespizio ed al verso ritratto dell'autore, capilettera decorati incisi in legno (gora d'acqua, esemplare rifilato al margine superiore.) Legatura in mezza pelle del sec.XIX (sciupata); nel lotto anche i tomi VI, XXXI, e XLII del Parnaso Italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani , stampati a Venezia, Zatta, 1784-89, l'edizione in 2 volumi stampata a Pesaro dal Nobili nel 1831 dei Promessi Sposi di Alessandro Manzoni e le Canzoni piemontesi di Angelo Brofferio stampati a Torino nel 1868. (11)