Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LÉON BENASSY, GENÈVE N° 277773

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.041 $ - 28.403 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.041 $ - 28.403 $
Zuschlagspreis:

LÉON BENASSY, GENÈVE N° 277773 Vers 1913 Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) à répétition 5 minutes Boîtier : rond style bassine, capot monogrammé "E.B", cuvette gravée "A mon Cher Frère Emile souvenir affectueux pour ses 21 ans 17 septembre 1913 Léon Benassy", estampillé "PP.CO" et de la Croix de Calatrava Cadran : émail, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé "Léon Benassy Genève" Mouvement : mécanique avec couronne de remontoir, décoration fausses Côtes de Genève, sonnerie à deux marteaux sur timbres, signé "Léon Benassy Genève" Diam. / Poids brut : 49 mm / 102,30 g. Avec : une pochette en cuir signé Patek, Philippe & Co Genève A 18k yellow gold manual hunting cased pocket watch with 5 minute repeater

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.01.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.01.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020