Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019

Artcurial

Datum der Auktion: 23.01.2019

Zurück

Bild
ROLEX Oyster Perpetual, ref. 116000, n° 7W435641

ROLEX Oyster Perpetual, ref. 116000, n° 7W435641 Vers 2015 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé Cadran : deux tons, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale, signé Mouvement : automatique cal. 3130, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Datejust, ref. 16234, n° W796450

ROLEX Datejust, ref. 16234, n° W796450 Vers 1995 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, lunette striée en or, couronne et fond vissés, signé Cadran : argenté, chiffres romains, index "bâton" appliqués, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé Mouvement: automatique cal

Los #: 2

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Oyster Quartz, ref. 17000, n° R368252

ROLEX Oyster Quartz, ref. 17000, n° R368252 Vers 1987 Montre bracelet en acier Boîtier : tonneau, couronne et fond vissés, signé Cadran : blanc, chiffres romains appliqués, "point" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à guichet, signé Mouvement : quartz, signé Bracelet / Boucle

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Datejust, ref. 6609, n° 447294

ROLEX Datejust, ref. 6609, n° 447294 Vers 1959 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, fond gravé "II.59", signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. 1066, rotor "papillon", certifié chronomètre, signé Bracelet

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
JAEGER LECOULTRE Reverso, ref. 240.8.14, n° 2198009

JAEGER LECOULTRE Reverso, ref. 240.8.14, n° 2198009 Vers 2010 Montre bracelet reversible en acier avec réserve de marche 8 jours Boîtier : rectangulaire, ouverture au dos pour la réserve de marche, signé Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE Reverso Chronographe Retrograde "Gran Sport", ref. 295.8.59, n° 2067756 Vers 2005 Chronographe bracelet réversible en acier Boîtier : rectangulaire, à double face, signé Cadran recto : gris anthracite à motifs "dammier" au centre, chiffres arabes et aiguilles luminescents, trotteuse

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Gondolo, ref. 5109, n° 1885777 / 4244503

PATEK PHILIPPE Gondolo, ref. 5109, n° 1885777 / 4244503 Vers 2003 Montre bracelet extra-large en or blanc 18k (750) Boîtier : rectangulaire à pans coupés, fermeture à vis, signé Cadran : argenté, chiffres arabes de style Breguet appliqués, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé Mouvement

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Ellipse, ref. 5028G, n° 3151855 / 4076767

PATEK PHILIPPE Ellipse, ref. 5028G, n° 3151855 / 4076767 Vers 2008 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : ovale, fond clippé, anses stylisées, signé Cadran : noir, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, seconde excentrée, signé Mouvement : automatique cal. 240PS, 27 rubis, signé Boucle

Los #: 8

Datum: 23.01.2019

Bild
TRITON Spirotechnique, n° 471494

TRITON Spirotechnique, n° 471494 Vers 1965 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : tonneau, anse amovible et couronne de remontoir à 12h, lunette tournante graduée, fond vissé avec logo en relief, numéroté Cadran : noir, index "point" et "bâton" luminescents, minuterie chemin de fer, trotteuse

Los #: 9

Datum: 23.01.2019

Bild
TUDOR Submariner, ref. 7928, n° 434230

TUDOR Submariner, ref. 7928, n° 434230 Vers 1964 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, signé "Original Oyster case by Rolex Geneva au dos, et "Montres Tudor SA" à l'intérieur Cadran (de service) : noir, index "point" et "bâton

Los #: 10

Schätzpreis: 3.500 € - 6.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA Seamaster, ref. 145.006, n° 26541399

OMEGA Seamaster, ref. 145.006, n° 26541399 Vers 1968 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, fond vissé, signé Cadran : deux tons, index "bâton" et aiguilles luminescents, trois compteurs pour le chronographe, graduation externe tachymètre, minuterie chemin de fer, signé Mouvement

Los #: 11

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA Speedmaster, ref. 145022-68 ST, n° 26558364

OMEGA Speedmaster, ref. 145022-68 ST, n° 26558364 Vers 1969 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, lunette graduée tachymètre, fond vissé, signé Cadran : noir, index "bâton", trois compteurs pour le chronographe, signé Mouvement : mécanique cal. 861, capsule de protection anti-magnétique, 17

Los #: 12

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA Speedmaster Mark II, ref. 145.014, n° 29603520

OMEGA Speedmaster Mark II, ref. 145.014, n° 29603520 Vers 1970 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, lunette intérieure graduée tachymètre, fond vissé, signé Cadran : "tropical", index "bâton" et aiguilles luminecents, trois compteurs pour le chronographe, minuterie chemin de fer, signé

Los #: 13

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX GMT Master, ref. 1675, n° 1813245

ROLEX GMT Master, ref. 1675, n° 1813245 Vers 1968 Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" et "point", (aiguilles de services) date à guichet, indication du second fuseau horaire par

Los #: 14

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Ref. 5513/5512, n° 4406132

ROLEX Ref. 5513/5512, n° 4406132 Vers 1980 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir dit "de transition", index "bâton" et "point" cerclés, signé Mouvement : automatique cal. 1520, 26 rubis, signé Bracelet / Boucle

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX GMT Master, ref. 1675, n° 2679871

ROLEX GMT Master, ref. 1675, n° 2679871 Vers 1970 Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé "III.70", signé Cadran : noir, index "bâton" et "point", (aiguilles de service) date à guichet, indication du second

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Submariner, ref. 16800, n° 7121934

ROLEX Submariner, ref. 16800, n° 7121934 Vers 1984 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" et "point" luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé Mouvement

Los #: 17

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Explorer, ref. 6350, n° 955465

ROLEX Explorer, ref. 6350, n° 955465 Vers 1953 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé Cadran (de service) : noir, chiffres arabes, index "bâton", trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique, 18 rubis, certifié chronomètre, signé

Los #: 18

Datum: 23.01.2019

Bild
UNIVERSAL GENÈVE Tri Compax, ref. 22536, n° 1318651 / 213979

UNIVERSAL GENÈVE Tri Compax, ref. 22536, n° 1318651 / 213979 Vers 1940 Chronographe bracelet en acier avec calendrier complet et phases de la lune Boîtier : rond, triple correcteur sur la carrure, fond clippé, signé Cadran : argenté, index "bâton", chiffres arabes appliqués, trois compteurs pour le

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
MATHEY TISSOT N° 254618

MATHEY TISSOT N° 254618 Vers 1960 Chronographe bracelet en acier avec fonction "retour en vol" Boîtier : rond, lunette tournante graduée, fond vissé, numéroté Cadran : noir, chiffres arabes, 2 compteurs, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique Diam. : 38 mm A stainless steel manual

Los #: 20

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA Ref. CK 2077, n° 10389541 / 334

OMEGA Ref. CK 2077, n° 10389541 / 334 Vers 1948 Chronographe bracelet extra-large en acier Boîtier : rond, fond vissé, signé Cadran : 2 tons argenté et crème, index "épis" appliqués, chiffres arabes, 2 compteurs pour les minutes et les secondes, graduation 1/5 de seconde, tachymètre, signé Mouvement

Los #: 21

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Prince Brancard, ref. 1491, n° 07868

ROLEX Prince Brancard, ref. 1491, n° 07868 Vers 1939 Montre bracelet en argent (925) avec heure sautante Boîtier : rectangulaire curvex, fond clippé, signé Cadran : argenté deux tons, minutes excentrées, heure sautante à guichet, grande trotteuse, signé Mouvement : mécanique type "Extra-Prima", 15

Los #: 22

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Prince Brancard, ref. 971, n° 0821

ROLEX Prince Brancard, ref. 971, n° 0821 Vers 1939 Montre bracelet en argent (925) Boîtier : rectangulaire curvex, fond clippé, signé Cadran : argenté deux tons, heure et minute excentrées, grande trotteuse, signé Mouvement : mécanique type "Extra-Prima", ajusté 6 positions, qualité observatoire

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Prince Brancard, ref. 1491, n° 1638

ROLEX Prince Brancard, ref. 1491, n° 1638 Vers 1939 Montre bracelet en or blanc et jaune 9k (375) avec heure sautante Boîtier : rectangulaire curvex, fond clippé, signé Cadran : argenté, minutes excentrées, heure sautante à guichet, grande trotteuse, signé Mouvement : mécanique type "Extra-Prima

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Prince Railway

ROLEX Prince Railway Vers 1939 Montre bracelet en or 18k (750) bicolore et acier dit "rolesor" Boîtier : rectangulaire, carrure "escalier" à pans coupé de style Art Déco, fond clippé, signé Cadran : argenté trois tons dit "secteur", heure et minute excentrées, grande trotteuse, signé Mouvement

Los #: 25

Datum: 23.01.2019

Bild
ROLEX Oyster Perpetual, ref. 1002/1005, n° 1326330

ROLEX Oyster Perpetual, ref. 1002/1005, n° 1326330 Vers 1966 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique cal. 1560, certifié

Los #: 26

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA Ref. OT2367, n° 9919434 / 10616138

OMEGA Ref. OT2367, n° 9919434 / 10616138 Vers 1944 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : argenté deux tons, chiffres arabes appliqués, index "point", trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique cal. 30T2SCRG, 16 rubis, certifié

Los #: 27

Datum: 23.01.2019

Bild
IWC N° 1130248 / 1999010

IWC N° 1130248 / 1999010 Vers 1947 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, anses stylisées, fond clippé, poinçon de maître "F.G.Y", numéroté, non signé Cadran : argenté, chiffres arabes, index "épis", minuterie perlée, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. C68, signé Diam

Los #: 28

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 1578, n° 927237 / 638681

PATEK PHILIPPE Ref. 1578, n° 927237 / 638681 Vers 1945 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, anses "goutte d'eau", fond clippé, signé Cadran : champagne rosé, index "bâton" appliqués, minuterie perlée, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. 12'120, décoration Côtes de

Los #: 29

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE revendu par GÜBELIN Ref. 3425, n° 1114162 / 2636874

PATEK PHILIPPE revendu par GÜBELIN Ref. 3425, n° 1114162 / 2636874 Vers 1964 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fond vissé, monogrammé "H.B.T", signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, double signature Mouvement : automatique cal

Los #: 30

Datum: 23.01.2019