(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten - Übergang über einen Bach, 1654, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1654, 9,3 x 14,4 cm, teils mit winzigem Rändchen, teils mit auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 55, White-Boon 55, New Hollstein 277, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Prachtvoller Frühdruck des einzigen Zustandes, die Ätzungen im Vordergrund noch ausgeprägt, die Kratzspur unter dem linken Auge der Maria noch sichtbar - ein Merkmal für die frühesten Abdrucke. Eine dünne Stelle in der linken unteren Ecke, ansonsten gut erhalten. Provenienz: Sammlung Baron D. Vivant-Denon-(1747-1845), Paris, Lugt 738; Privatsammlung, Deutschland.