(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten - kleine Platte, 1633, Radierung auf feinem Bütten des 17. Jhdts., in der Platte signiert und datiert Rembrandt. inventor et fecit. 1633., 9,1 x 6,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 52, White-Boon 52, New Hollstein 117 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes (von IV) mit den beiden Punkten oben rechts, vor den weiteren Überarbeitungen. Gut erhalten, selten.