(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten - ein Nachtstück, 1651, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, 12,7 x 11 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 53, White-Boon 53, New Hollstein 262 VII (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)