Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

LEBOURG, Albert (1849-1928). Lettre autographe signée, adressée à Gustave Geffroy, administrateur de la manufacture des Gobelins, située et datée "S t Pair sur mer, octobre 1914". 4 pages in-12 (175 x 110 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur p...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
72 €
ca. 84 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
72 €
ca. 84 $

LEBOURG, Albert (1849-1928). Lettre autographe signée, adressée à Gustave Geffroy, administrateur de la manufacture des Gobelins, située et datée "S t Pair sur mer, octobre 1914". 4 pages in-12 (175 x 110 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur papier quadrillé. (Trace de pliure.) Avec son enveloppe timbrée. Longue lettre dans laquelle le peintre déplore les malheurs de la guerre, loue le courage des soldats et s'inquiète de l'avenir. "Toutes ces villes du Nord détruites par un ennemi implacable [...]. C'est évidemment une guerre d'extermination où il faut vaincre et mourir".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
29.11.2005
Christie's
Paris