Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

SAINT FOIX, François Germain Poullain de (1698-1776). Oeuvres complettes. Paris: Clousier et Simon pour la veuve Duchesne, 1778.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.535 $ - 4.714 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.535 $ - 4.714 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.364 $

SAINT FOIX, François Germain Poullain de (1698-1776). Oeuvres complettes. Paris: Clousier et Simon pour la veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in-8 (200 x 123 mm). Avec les faux-titres. Titre imprimés en rouge et noir. Volume I avec portrait de l'auteur par Saint-Aubin, orné par Marillier et par Le Mire et une planche de Marillier gravée par Malbou, volume II avec frontispice de Marillier gravé par Le Beau. (Quelques rousseurs, feuillet A1 du vol. IV avec ancienne restauration en marge blanche.) Maroquin bleu nuit de l'époque, triple filet d'encadrement, aux armes de la duchesse de Gramont (OHR 2160, 1), dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (petits manques aux coiffes, petites taches, dos légèrement passés). Provenance : Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (armoiries) -- Henry Labouchère (ex-libris). EDITION ORIGINALE. Exemplaire imprimé sur papier Hollande. SÉRIE DANS UNE RELIURE DÉCORATIVE, RARE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE AUX ARMES. Cohen-de Ricci 924. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
29.11.2005
Christie's
Paris