REBOULET, Simon (1687-1752). Histoire du règne de Louis XIV. Surnomé Le Grand, roi de France. Amsterdam: Zacharie Chastelain, 1756. 9 volumes in-12 (165 x 98 mm). Vignette sur les titres. (Quelques rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet d'encadrement, aux armes de la duchesse de Gramont (OHR 2460), dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (restaurations au dos du volume I, petites usures). Provenance : Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (armoiries). Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque, aux armes. [ On joint :] MORAND. Théâtre et oeuvres diverses. Paris: Sébastien Jorry, 1751. 3 volumes in-12 (162 x 95 mm). Marque d'imprimeur sur bois aux ttires. (Traces de mouillures.) Maroquin olive de l'époque, triple filet d'encadrement, aux armes de la duchesse de Gramont (OHR 2460), dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (passées, 2 mors partiellement fendus). Provenance : Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (armoiries). (12)