Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

RHEEDE TOT DRAAKESTEIN, Henrik Adrian van (1636-1691). Hortus Indicus malabaricus, Regni malabarici apus Indos celeberrimi omnis generis Plantas rariores, Latinis, Malabaricis, Arabicis, & Bramanum Characteribus nominibusque expressas. Notes et comme...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 15.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 15.557 $

RHEEDE TOT DRAAKESTEIN, Henrik Adrian van (1636-1691). Hortus Indicus malabaricus, Regni malabarici apus Indos celeberrimi omnis generis Plantas rariores, Latinis, Malabaricis, Arabicis, & Bramanum Characteribus nominibusque expressas. Notes et commentaires de Arnold Syen. Amsterdam: Johannes van Someren et Johannes van Dyck, 1678-1685. 5 volumes (sur 12) in-folio (372 x 237 mm). Frontispice gravé pour les volumes I et III, vol. I avec deux vignettes figurant des caractères brahmans, 298 planches de botanique gravées. (Rares rousseurs, légèrement bruni, vol. IV daté "1673" au lieu de 1683.) Veau du XVIII e siècle, reliure française, aux armes de Charles Le Goulx de La Berchère (Guigard I, 309), dos à nerfs ornés, (coins et coiffes usés ou émoussés, mors partiellement fendus). Provenance : Charles Le Goulx de La Berchère, évêque de Narbonne (armoiries, signature aux titres) -- Ex-libris gratté. EDITION ORIGINALE. Tête de série des cinq premiers volumes (la collection complète se compose de 12 volumes dont le dernier fut publié en 1703). Rheede tot Drakestein fut membre de la puissante Companie des Indes Orientales depuis 1657, Commissaire de Malabar de 1669 à 1676, puis Commandeur Général de l'Inde. Son ouvrage monumental, Hortus Indicus malabaricus , est la somme de ses recherches sur la flore de Malabar. BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Nissen BBI 1625; Pritzel 7585. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
29.11.2005
Christie's
Paris