Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

LE ROUGE, Georges-Louis. Atlas Nouveau portatif, à l'usage des militaires et du voyageur, contenant 91 cartes dressées sur les nouvelles observations [...] Paris: Le Rouge, 1748.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.555 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.555 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.259 $

LE ROUGE, Georges-Louis. Atlas Nouveau portatif, à l'usage des militaires et du voyageur, contenant 91 cartes dressées sur les nouvelles observations [...] Paris: Le Rouge, 1748. Edition originale de ce bel atlas . Lorsque Georges Louis Lerouge, ingénieur-géographe du roi Louis XV, décide de compiler cet atlas et de le doter d'une brève synthèse sur cette science, son but n'est pas de proposer un traité de géographie regorgeant de " descriptions et de catalogues ", mais avant tout de réunir des " cartes plus exactes que celles qui ont paru jusqu'à présent ". Sans rejeter pour autant l'intérêt de ces traités, il affirme que l'apprentissage de la géographie passe avant tout par l'étude de cartes précises et fiables car, après tout, " vouloir apprendre la géographie sans de bonnes cartes, c'est vouloir raisonner figures sans avoir jamais appris le dessin ". Le résultat de son travail est un beau recueil de 87 cartes des pays d'Europe, de la Turquie, de la Perse, de la Chine ou encore des Antilles, aux contours soigneusement rehaussés à l'aquarelle. In-4 (230x190 mm): titre gravé sur double-page, iii-viii, 36 pp. 3 planches de sphères, 1 planche de pavillons et 87 cartes gravées à double-page, avec contours aquarellés (mappemonde rognée un peu court). Reliure de l'époque en plein veau, dos à cinq nerfs ornés, gardes de papier marbré, tranches rouges, chasses ornées d'une roulette dorée (restaurations aux coiffes et coins).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
28.11.2017
Christie's
Paris