Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

[LE ROUGE, Georges-Louis]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.148 $ - 18.222 $
Zuschlagspreis:
25.200 €
ca. 30.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

[LE ROUGE, Georges-Louis]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.148 $ - 18.222 $
Zuschlagspreis:
25.200 €
ca. 30.614 $

De la bibliothèque Didier Wirth[LE ROUGE, Georges-Louis] [Jardins anglo-chinois ou Détail des nouveaux jardins à la mode]. Paris, Le Rouge, [1775-1788]. Précédé de : William CHAMBERS Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois, gravés sur les originaux dessinés à la Chine.Paris, Le Rouge, 1776. 4 volumes in-4 (278 x 207 mm). Veau, dos à nerfs (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne.Taches brunes dans l’angle inférieur des 4e et 5e cahiers. Marges extérieures de 2 planches des cahiers 10, 15 et 21 restaurées. Plats, dos, coiffes et charnières restaurés. Dos légèrement craquelé. Remarquable miroir de la "jardinomanie" au XVIIIe siècle. Édition originale de cette admirable encyclopédie sur les jardins composée de 21 cahiers publiés entre juillet 1775 et décembre 1788. Elle constitue l’œuvre gravé le plus important sur l'histoire des jardins du XVIIIe siècle et l’une des sources les plus précieuses pour leur étude. Illustration : tome I : 129 planches (cahiers 1 à 5). Tome II : 113 planches (cahiers 6 à 10). Tome III : 111 planches (cahiers 11 à 15). Tome IV : 139 planches (cahiers 16 à 21). Soit 492 planches gravées en taille douce (dont 6 tableaux dépliants de texte), de nombreuses planches imprimées sur papier bleuté (sans la planche du parc de Meudon qui est parfois ajoutée). Les 20 planches de la deuxième édition française du traité de l’architecte écossais William Chambers (Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois, gravés sur les originaux dessinés à la Chine) publiée en 1776 -- et dont le texte est ici relié en tête du premier volume -- figurent dans le cahier 5. Le livre témoigne de l’engouement pour les jardins, ou "jardinomanie", qui sévissait alors sous l’influence du modèle anglo-chinois. Ce panorama complet mêle plans généraux, parterres, labyrinthes, bosquets, temples, kiosques, fabriques, lacs artificiels, rivières enchantées, fermettes, amphithéâtres, pavillons d'inspiration antique, gothique, orientale ou chinoise, cascades et fontaines, treillages, ponts, ménageries, volières, serres, etc. Les jardins français (Ermenonville, Rambouillet, Versailles, Chambourcy, Marly, etc.) côtoient ceux anglais (Chiswick, Kew Garden à Londres, etc.), allemands (résidence de Würzburg, Bagno Park, Schwetzingen) et italiens. Les cahiers 14 à 17 sont dédiés aux jardins de l’empereur de Chine, principalement aux maisons de plaisance de l'empereur, dont le célèbre jardin disparu de Pékin, le Yuanming Yuan. Georges-Louis Le Rouge (ca 1707-1790) était à la fois géomètre et cartographe, ingénieur, éditeur d’atlas, de récits de voyage et d’ouvrages de topographie, Provenance : Sir Abdy (ex-libris). -- Didier Wirth (voir lot 47). Référence : Ganay, 99 (collation erronée. "Ils sont extrêmement rares à rencontrer complets, même dans les bibliothèques publiques"). – Katalog Berlin, 1613 (19 cahiers seulement).Condition reportTaches brunes dans l'angle inférieur des 4e et 5e cahiers. Marges extérieures de 2 planches des cahiers 10, 15 et 21 restaurées. Plats, dos, coiffes et charnières restaurés. Dos légèrement craquelé. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris