Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.770 $ - 8.079 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.770 $ - 8.079 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.213 $

LE ROUGE, Georges-Louis (vers 1712-vers 1790) . [ Le Jardin anglo-chinois ]. Jardins Chinois - Jardins de l'Empereur de la Chine. Paris: Le Rouge [1775-1788]. Beau recueil comportant les 4 livraisons les plus importantes de Georges-Louis Lerouge, consacrées aux jardins chinois. Rare exemplaire in-folio en reliure de l'époque avec les planches présentées non pliées. Le nom de Georges-Louis Lerouge, géomètre et cartographe, figure sur de nombreux ouvrages, mais il est surtout resté célèbre pour cette vaste encyclopédie sur le jardin, publiée entre juillet 1775 et décembre 1788, alors que l'Europe est en proie à la "jardinomanie". Si l'ensemble est constitué de 21 livraisons, ce sont bien les 4 cahiers reliés ici (n° 14 à 17) qui sont les plus originaux et les plus intéressants. Cette centaine de planches constitue le premier ensemble cohérent des jardins et paysages de Chine à être publié en Europe. Royet (V.), Georges-Louis Le Rouge, les jardins anglo-chinois , Inventaire du fonds français. Graveurs du XVIIIe siècle, t. XV, pp. 203-236, n°306-404. In-folio (434 x 310 mm). 98 planches gravées, non pliées, réparties comme suit: cahiers XIV (11 planches), XV (28 pl.), XVI (28 pl.), XVII (30 pl.) ainsi qu'une planche intitulée "Les jardins de l'Empereur à Pékin" (cette dernière est volante, rousseurs sur les planches 16 et 20 du cahier XVII). Les 11 planches du cahier XIV sont sur des doubles pages. Reliure en pleine basane mouchetée, dos à six nerfs, caissons ornés de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.05.2018
Christie's
Paris