Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, dit, 1887-1965) Icône signé des initiales 'L-C Dec 49' (en bas à droite) collage, gouache et encre de Chine sur papier 61.5 x 48.5 cm. Exécuté en 1949 signed with the initials and dated 'L-C Dec 49' (lower right) collage, gouache and India ink on paper 24 ¼ x 19 1/8 in. Executed in 1949 Provenance Collection particulière, Allemagne. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2018.