L'architecture des voûtes, ou l'art des traits et coupe des voûtes, traicté très-util, voire nécessaire à tous architectes, maîtres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et généralement à tous ceux qui se mêlent de l'architecture, même militaire. Paris, Sébastien Cramoisy, 1643. Edition originale. Grand in-4 demi-basane. 453 pages précédées d'une dédicace, d'une préface et d'une table des matières. Illustré d'une vignette de titre et de125 figures en pleine page dans le texte. (dos arraché, mouillures, quelques déchirures, un feuillet restauré)