Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

DERAND, François.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.112 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

DERAND, François.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.112 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:

L'Architecture des Voutes, ou l'art des traits, et coupe des voutes: traicté trèsutil, voire nécessaire a tous architectes, maistres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et tous ceux qui se meslent de l'architecture, mesme militaire. Paris, Sebastien Cramoisy, 1643. In-folio (439 x 293 mm) de 14 ff.n.ch., 453 pp., 1 f.n.ch. (privilège), 125 gravures sur cuivre à pleine page; veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Fowler, 101; Kat. Berlin, 2539; Vagnetti, EIIb35. Édition originale, rare. Ouvrage richement illustré de 125 gravures à pleine page décrivant entre autres la construction des voûtes, dômes, toits, et coupoles. François Derand (1588-1644) entra en 1611 au noviciat des jésuites à Rouen et enseigna par la suite les mathématiques au collège de La Flèche. Ordonné prêtre en 1622 il participa à la reconstruction de la cathédrale Sainte-Croix d'Orléans, puis, en 1629, intervint à Paris pour achever la construction de l'église Saint-Paul-Saint-Louis, commencée par le frère jésuite Étienne Martellange. Son Architecture des Voutes est considérée comme son chef-d'oeuvre. Il applique les théories de Desargues de la géométrie dans l'espace pour la création de ses constructions. Les belles gravures, agrémentées de petits cartouches décoratifs, sont toutes incluses dans la pagination. Cet exemplaire contient, comme celui décrit de la collection Fowler, un carton de la gravure placée en face de la page 127. Le carton est monté sur de petits points de colle et laisse encore apparaître une grande partie de l'image initiale. L'Architecture des Voutes devint rapidement un ouvrage de référence et fut réimprimé à plusieurs reprises. Petites taches occasionnelles; reliure frottée, coins et coiffes restaurés. Provenance: bibliothèque Saint-Joseph à Poitiers (cachet sur le titre et dans le corps de l'ouvrage) - trace de cachet gratté sur le titre. Rare first edition of a richly and clearly illustrated text book on the perspectival designing and drawing of vaults, vaulted arches, domes, arches roofs, cupolas, etc. François Derand applied Desargues' views of spacial geometry to his perspectival and architectural designs. As in the Fowler copy, the engraving facing page 127 is a cancel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés