Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

DERAND (François)...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

DERAND (François)...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 625 $

DERAND (François). L'Architecture des voûtes, ou l'art des traits et coupes des voûtes. Paris, Duchesne, 1755. In-folio, veau marbré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition, revue et corrigée, de ce grand traité de stéréotomie publié originellement en 1643 et réimprimé en 1743. L'illustration se compose de 97 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 15 sont étonnamment redoublées. Exemplaire en belle condition, de provenance bretonne, avec trois ex-libris manuscrits des XVIIIe et XIXe siècles : Isidore Broussais de Lagrée en 1768, Auguste de Nouäl des Mettries, de Dinan, et Casimir Beslay des Fougerays, de Plancoët. Menus accrocs et éraflures à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930