Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

DERAND, François (1588-1644)DERAND, François (1588-1644)L'Architecture des Voutes, ou l'art des traits, et coupe des voutes... Paris : Sebastien Cramoisy, 1643.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.368 $

DERAND, François (1588-1644). L'Architecture des Voutes, ou l'art des traits, et coupe des voutes: traicté très-util, voire nécessaire a tous architectes, maistres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et tous ceux qui se meslent de l'architecture, mesme militaire. Paris : Sébastien Cramoisy, 1643. Édition originale de cet ouvrage illustré de 125 gravures à pleine page montrant des plans de voûtes, dômes, toits, et coupoles, par le père jésuite François Derand, professeur de mathématiques au collège de La Flèche. Les gravures sont agrémentées de très beaux cartouches décoratifs et sont incluses dans la pagination. Exemplaire avec un carton de la gravure placée en face de la page 127, comme décrit dans Fowler, et la planche en Pp4 est répétée en Qq1. Fowler & Baer, 101. In-folio (412 x 282 mm) 125 gravures sur cuivre à pleine page incluses dans la pagination. Reliure du XIXe siècle : demi-veau vert foncé à petits coins, cartouche en losange au centre du premier plat de maroquin rouge portant en lettres dorées le nom "Teyssonnieres Salvi", dos lisse, fers à froid, lettres dorées, tranches jaune. (Titre rapporté, des feuillets brunis, restauration marginale au f. V4 et coin refait aux f. X2 et DDd2, mouillure en marge supérieure sans atteinte, la planche page 425 (f. HHh1) plus courte de marge et portant une longue note manuscrite, vraisemblablement de Pierre-Salvi-Frédéric Teyssonnières, derniers feuillets piqués). Provenance : Salvi Teyssonnières (cartouche 1er plat et note manuscrite), artiste graveur et aquafortiste originaire d'Albi. First edition of this important book on the perspectival designing and drawing of vaults, vaulted arches, domes, arches roofs, cupolas, etc. by François Derand. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869