DERAND (François). L’Architecture des voûtes ou l’art des traits et coupes des voûtes... Paris, Cramoisy, 1643. In-folio, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de 126 gravures à pleine page avec leur titre placé dans d’élégants cartouches. Exemplaire usagé : importants manques de cuir au dos et aux coins, frottements, petites mouillures et rousseurs.