Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 728 $ - 971 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 728 $ - 971 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 987 $

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son beau-père François-Scholastique Guéhenneuc. Lisbonne, 26 messidor an XI [15 juillet 1803]. 2 pp. in-4, adresse au dos, manque de papier au feuillet d’adresse du à l’ouverture, sans atteinte au texte. « ... Oui, patience, il en faut beaucoup dans ce pays, comme vous sçavez, ausi j’en ai beaucoup. LES AUISEAUX ET LE PETIT TIGRE NE SONT PAS PARTIS, LE TOUT EST POUR MADAME BONAPARTE. Je lui adresserai, ou à vous, par le premier bâtiment neutre qui partira pour la France, ainsi que LE VIN, POUR VOUS ET LE PREMIER CONSUL, il y en aura aussi pour NOTRE AMI, CORVIZARD [Jean-Nicolas Corvisart, médecin personnel de Napoléon Ier], dites-lui toujours combien je l’aime. Nous parlons souvent de lui, nous l’aimons tous bien. Au sujet de la faizanderie, je cr[ains] qu’elle ne soit pas pour nous, je crois que le passé vaut mieux, je vous laisse le m[aî]tre sepandant de faire ce que vous croirez le plus convenable , à l’égard du payement, vous pourrez vous arranger pour comptant. Je suis sûr que le premier consul en payera une grande partie... Présentez mes regrets à madame Bonaparte, dites-lui combien Louise [épouse de Jean Lannes] l’aime... MES AMITIÉS AU GÉNÉRAL JEUNOT [JEAN-ANDOCHE JUNOT]... IL Y A UNE PIPE DE VIN DE PORTO POUR LUI... » LANNES AMBASSADEUR AU PORTUGAL. Le maréchal Lannes avait été nommé le 14 novembre 1801 à Lisbonne comme ministre plénipotentiaire et envoyé extraordinaire : il y arriva le 25 mars 1802, et resta en poste de cette date au 10 août 1802 puis du 12 mars 1803 au 1er août 1804. Il eut fort à faire en raison de la forte implantation des Anglais, de la personnalité de leur ministre au Portugal Lord Robert Fitzgerald et des manoeuvres du Régent, qui lui donnait toutes les apparences de l’amitié : Jean de Bragance fit de somptueux cadeaux à Lannes et accepta d’être le parrain de l’un de ses fils. FUTUR SÉNATEUR ET COMTE D’EMPIRE, FRANÇOIS-SCHOLASTIQUE GUÉHENNEUC (1759- 1840) était issu de la petite noblesse bretonne. Il fut d’abord employé dans l’administration des hôpitaux sous l’Ancien Régime puis dans celle des Eaux et Forêts sous la Révolution. Son gendre Jean Lannes étant devenu maréchal, et son fils Louis Guéhenneuc étant devenu aide de camp de Napoléon Ier, il vit lui-même sa carrière grandement favorisée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762